среда, 8 июля 2015 г.

Шесть этапов самомотивации: как мотивировать себя что-то сделать?

Очень часто бывает так, что нет желания что-то делать. Вроде и понимаешь, что нужно выполнить поставленные задачи, берешься за них, но не выходит. Постоянно на что-то отвлекаешься, находишь другие, мелкие и неважные занятия, занимаешься всем чем угодно, только не самым нужным. Это все из-за низкой мотивации. 

Предлагаю сегодня вам действенный механизм, поэтапную инструкцию, к которой нужно прибегать в моменты отсутствия мотивации. Запомните самое главное, что все рекомендации нужно выполнять поэтапно.

1 этап: Определите желаемый результат

Прежде всего вам нужно определиться с тем, что вы планируете сделать. Сядьте, сосредоточьтесь и вслух опишите себе все поставленные задачи. Это должно быть конкретное завершенное действие: продать 10 единиц товара, написать статью, до конца месяца закончить курс английского языка и т.д.

Ваш ум не воспринимает абстрактные задачи. Если вы сами не знаете чего хотите, или не знаете для чего это нужно, то мотивировать себя на работу будет крайне сложно.

Данные шаг займет не более 3-х минут, но он первый, и самый важный. Поняв вашу задачу, вы начнете понимать, что нужно работать, не откладывать задачи в долгий ящик.

2 этап: Представьте конечную цель

Ни для кого не будет секретом, что все наши действия делаются с определенной целью. Если вы планируете выучить английский язык, то наверняка хотите путешествовать или учиться за границей. Если ваша задача продать определенное количество товаров в месяц, то целью будет заработок денег и реализация других задач с помощью денег.

Второй шаг заключается в том, что вы должны представить себе конечную цель. Закройте глаза, продумайте небольшой фильм, в котором вы выполняете задачи и достигаете свою цель, получаете положительные эмоции от того, что мечты сбываются. Поверьте, что визуализация работает невероятным образом. Достаточно пять минут так пофантазировать, помечтать, и вы уже будете сиять улыбкой, полны мотивации и уверенности в своих силах достичь поставленного результата.

3 этап: Вспомните с чего все начиналось

Уверен, что каждый из вас начинал с чего-то малого, не всем свалилось счастье получить большие инвестиции в свой стартап или сделать проект, который начал приносить доход в первый месяц. А возможно вы долго уже над чем-то работаете и начинаете понемногу сомневаться в необходимости данных действий. 

Тогда нужно переходить к 3-ему шагу. Он чем-то схож с предыдущим, только разница в том, что вам не нужно моделировать будущее, вам придется вспомнить прошлое. Закройте глаза, вспомните с чего вы начинали, что у вас было до этого и как далеко уже смогли пройти. Похвалите себя, ведь проделана большая работа и будет глупо останавливаться в самый ответственный момент.

Как говорил Генри Форд - «Люди не тонут в этом мире, многие предпочитаю капитулировать сами». Не сдавайтесь, верьте в себя, знайте, что каждый следующий шаг может быть решающим на пути к заветной цели.

4 этап: Составьте план действий

Здесь все очень просто. Возьмите лист бумаги, напишите на нем все необходимые шаги для выполнения поставленных задач. Этот шаг самый креативный, он заставляет думать, фантазировать и ставить перед собой цели.

Старайтесь четко определить каждый этап, реально понимать что Вы будете делать в тот или иной момент. Старайтесь делить работу так, чтобы каждый этап занимал до 2-х часов непрерывной работы, затем нужно отдохнуть минут десять, отвлечься и приступить к следующему этапу.

Многие успешные люди, среди которых и Билл Гейтс, говорили, что большую задачу нужно разбить на несколько маленьких и выполнить их поэтапно. Тогда можно достичь максимального эффекта.

Не забывайте, что каждый этап должен быть конкретным, никаких абстрактных задач, ведь именно неопределенность и становится основной причиной низкой мотивации.
Например: вы ставите задачу написать статью для блога. Это очень абстрактная задача, выполнить которую будет трудно. А если вы распишите все поэтапно: подобрать тему, определиться с ключами для статьи, найти дополнительные материалы, проанализировать статистику, выбрать красивые картинки, видео, аудио для статьи, написать статью, сделать СЕО-оптимизацию и перелинковку, проверить на уникальность и ошибки, запостить в блог. Вот это уже другое дело, все ясно, все по делу, остается только брать и поэтапно делать каждую задачу.

5 этап: Установите сроки

Очень важным этапом самомотивации является установка конкретных сроков для выполнения задания. Возьмите составленный вами список задач, реально оцените каждый этап, установите даты и сроки выполнения. Есть одно правило расчета времени: после того как вы у каждого пункта поставили дату или время, то умножьте это число на 2. Человек склонен к тому, чтобы преувеличивать свои силы и возможности, не просчитывает вероятность форс-мажоров, ставит очень маленькие сроки. Затем, когда сроки подходят к концу, а задание не выполнено, мы начинаем нервничать, откладывать выполнение. Так откладывается выполнения всей задачи. Мотивация и желание работать пропадают. Чтобы этого не было, то лучше перестраховаться и умножить сроки на два.

6 этап: Приступайте к выполнению

Вот вы выполнили первые пять рекомендаций и готовы приступить к самому главному шагу - выполнению поставленных задач. Берем первый пункт из списка, смотрим на срок, четко видим как будете все делать и вперед, выполняйте. Здесь есть одно правило, которое вы должны обязательно соблюдать - если взялись за задачу, то доводите ее до конца. Не откладывайте, не переносите срок, не прерывайте выполнение. Выработайте в себе качество заканчивать начатое дело.

Отложив выполнение задачи раз, вы повторите это снова и снова. Со временем данное действие войдет в привычку и вы уже не сможете себя никак мотивировать к правильному действий.

Помните, что умение мотивировать себя на работу - это отличное качество успешного человека. Научитесь это делать быстро, без лишних усилий. А еще лучше, выбирайте такую ​​работу, чтобы она приносила удовольствие и тогда никакая мотивация не понадобится.

Сообщения на похожую тему:
"Как часто менять свои цели"
"Фантазий не бывает"
"Как запрограммировать подсознание на успех"
"4 принципа, вытекающие из Закона Притяжения"
"Как поймать волну удачи"

Комментариев нет:

Отправить комментарий