четверг, 10 мая 2018 г.

Жизнь без целей

Краткое содержание 
книги Стивена Шапиро 
"Жизнь без целей"


41 % американцев утверждают, что, добившись своей цели в жизни, они не почувствовали себя счастливее, а, наоборот, испытали одно разочарование.

Я был целеголиком, который в погоне за своими карьерными целями разрушил свою семью. Затем я услышал хороший совет: "Люди заставляют тебя проектировать и конструировать твое собственное будущее. Пресекай их попытки. Обрати внимание на лягушку: она греется на солнышке, сидя на листе кувшинки, а когда ей надоест, перескакивает на другой листок и сидит там, пока ей не наскучит. Бери с нее пример. Прыгай с листка на листок в том направлении, которое ты сочтешь нужным". И я изменил свою жизнь. Теперь у меня нет целей. Я во всем отдаюсь своим увлечениям и устремлениям своей души, и отдаюсь в полной мере. Но при этом мне сопутствует успех. Могу с гордостью сказать, что живу без цели уже десять лет. И никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас.

Нужно относиться к своей жизни как к незапланированному путешествию, полному непредсказуемых событий и впечатлений, вроде путешествия по живописной извилистой дороге в сельской местности. Вас ведет ваш внутренний компас, а вы учитесь следовать своим душевным стремлениям, даже если вам кажется, что таким образом вы сделаете лишний крюк и отклонитесь от основного маршрута. Каждый день несет новые приключения, жизнь сама разворачивается перед вашим взором. Вы не ставите перед собой серьезных и значительных жизненных целей, а вместо этого проникаетесь настоящим моментом. Вы понимаете, что успех, не приносящий удовлетворения, — это на самом деле крупная неудача. Ваша жизнь станет необыкновенной, как только вы поймете, что, наоборот, простое удовлетворение от сделанного и есть ваш личный успех.

Есть два типа людей: люди течения и люди цели. Люди цели записывают свои цели, затем составляют пошаговый план по их достижению, а дальше добиваются поочередно каждой из назначенных целей. Их противоположность, люди течения наибольшее счастье и удовлетворение испытывают, следуя за своими интересами в определенной сфере или профессии, отдаваясь своему делу со всей страстью. Возможно, у них нет конкретных планов и методов оценки своих достижений, но люди течения все равно часто добиваются успеха именно за счет того, что они увлеченно работают в той области, где лежат их интересы.

Чтобы действительно жить без целей, вам нужно мощное энергетическое поле. У этого поля есть много разных имен. Предназначение. Намерение. Мечта. Я называю его устремлением. Когда вы к чему-то стремитесь, ваши действия и убеждения уже не направляются такими социальными стереотипами, как жажда денег или престижа, не подчиняются они и произвольно установленным целям. Скорее, ваша жизнь наделяется смыслом, который приходит из самых глубин вашей души. Жизнь становится более насыщенной, вы не просто существуете — вы живете. Жизнь без целей — это умение слушать свой внутренний голос, это уверенность в том, что вы двигаетесь в правильном направлении, которое имеет значение лично для вас. Что бы вы ни делали, это согласуется с вашими устремлениями.

В то же время устремления без целей делают существование бесцельным. Правильным будет найти верное соотношение целей и устремлений, а также сохранять разумное, здоровое отношение к своим целям.

Благодаря нашим устремлениям мы придаем смысл своей жизни, реализуя определенное предназначение. Это нечто большее, чем мы сами.   Это то, что мы можем сделать для других людей.

Наши устремления - это не что-то конкретное, не точка назначения. Нет, это то самое поле, которое делает яркой и насыщенной нашу сегодняшнюю жизнь. И очень хорошо, если вы дополняете свои устремления еще и целями в небольших дозах. Иногда вам надо переключаться из одного режима существования в другой — от жизни без целей к жизни ради целей. Главное, живя в режиме «жизнь ради целей», не наносить при этом ущерб своему душевному здоровью.

Ваши цели должны быть личными целями, а не целями, навязываемыми обществом. Что вы ощущаете, ставя перед собой очередную цель? Прилив сил, энергии и вдохновения? Хотите ли вы вскочить рано утром, чтобы немедленно приступить к осуществлению своей цели? Если так, то это замечательно. Конечно, всегда при мысли о будущем присутствует некоторая тревога, и это нормально, но если вы ощущаете тревожную резь в желудке и вам кажется, что для достижения цели потребуется больше усилий, чем эта цель реально заслуживает, пересмотрите свое отношение к ней.

61 % людей считают, что они будут счастливы только после того, как… (впишите свой вариант ответа). Они готовы пожертвовать днем сегодняшним ради неопределенного будущего. Основной принцип жизни без целей — жить каждым моментом и не думать о будущем.

Стремление к удовольствиям, выливающееся в бесконечные тусовки и вечеринки, наркотики, излишняя меркантильность в отношении денег — все это несет лишь моменты преходящего счастья. Такое поведение и такие поверхностные потребности никак не затрагивают глубин вашей души. Наоборот, принцип жизни без цели требует сосредоточиться именно на стремлениях вашей души.

Жизнь без целей не исключает полностью подготовку и планирование. развитии. Главное здесь — не стать заядлым любителем самого процесса планирования, не стать его рабом, который никогда не осмелится выйти в окружающую его жизнь, где только и может начаться реализация этого плана.

У меня нет планов, я никогда не могу предсказать, что и как обернется. И это нормально. Пока я так путешествую, жизнь сама покажет мне, куда можно двигаться. И я не боюсь заблудиться, так как живу настоящим моментом.

Представьте, что вы просто плывете по течению своей жизни, что возможно все, сбываются ваши мечты. А теперь, после того как вы дали волю своей фантазии, начинайте понемножку снова добавлять в это блюдо цели. Но только те цели, которые действительно заряжают вас энтузиазмом. Найдите мощное устремление — такое, что ваши цели станут вам интересны и наполнят вас радостью. Не планируйте следующего шага. Пусть все пойдет так, как пойдет, и наслаждайтесь самим процессом. Гуляйте по жизни, слоняйтесь без цели.

Восемь секретов жизни без целей:

1. Пользуйтесь компасом (устремлениями своей души), а не картой (прямолинейным маршрутом).

2. Не бойтесь заблудиться: уйти куда-то в сторону, сделать крюк — ничего плохого в этом нет.

3. Помните, что удачные возможности часто стучатся к нам в дверь, но порой этот стук трудно расслышать. Всегда будьте готовы к тому, что на вашем жизненном пути возникнет очередной указатель, дорожный знак — иногда он будет у вас прямо перед глазами, а иногда спрятан, скрыт где-нибудь.

4. Любите то, что у вас есть. Вместо того чтобы желать получить от жизни как можно больше, наслаждайтесь моментом. Каждый миг жизнь открывает для вас великолепный вид — будь это вид на океанское побережье или на ближайшую парковочную площадку.

5. Ищите приключения. Люди, живущие необыкновенной жизнью, получают богатый и разнообразный опыт. При первой же возможности они едут в новые места, меняют места работы или должности, пробуют новые увлечения и вообще мыслят как исследователи.

6. Станьте магнитом, притягивающим к себе людей. Всегда старайтесь знакомиться с новыми людьми, завязывайте контакты, поддерживайте установленные отношения — тогда вы навсегда заручитесь дружбой и поддержкой. Знакомясь с новым человеком, сразу берите на себя ответственность за ваши отношения, делайте первым шаг навстречу.

7. Признайте ограниченность своих возможностей. Не пытайтесь бороться с собой, не пытайтесь не видеть своих недостатков, не отрицайте, что ваши возможности ограничены, — смотрите на все это как на источник вашей силы. Поймите, что все ваши недостатки и ограниченные возможности — это часть вашей личности. Смотрите на это как на свои свойства, а не как на свои дефекты. Как только вы сможете это сделать, ваши несовершенства больше не будут иметь над вами никакой власти, наоборот, они сроднят вас со всеми остальными людьми.

8. ‎Не настраивайтесь на определенный результат. Есть черта, которая отличает обыкновенную рутинную цель от увлечения или от намеченного пути — это эмоциональная независимость. Когда вы поставили перед собой обычную цель, вы всей душой стремитесь к тому, чтобы добиться желаемого результата. Но когда вы следуете своим душевным стремлениям, вы всегда в настоящем, всегда переживаете сам момент времени, т. е. сильно не привязаны к определенному результату. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий