вторник, 8 марта 2022 г.

Дмитрий Портнягин "Трансформатор"

Ключ 1 Жжение внутри. Жжение внутри – это искреннее несогласие с тем, что есть у меня сейчас. Оно не дает покоя.

Ключ 2. Вписывайся во все. Берись за любую работу, даже если ничего в ней не понимаешь и тебе она не интересна.

Ключ 3. Обойма. Не важно, в каком ты возрасте, – люди постоянно влияют на тебя. Они либо тянут вниз, либо наверх.
Иногда следует поменять свое окружение на лучшее. Это самое простое, что тебе следует сделать. Тебе нужны люди, которые смотрят на жизнь позитивно, люди со схожими целями и большим финансовым результатом, люди, которые могут дать тебе честную обратную связь. Важно окружить себя людьми, которые точно знают, что они хотят, и при этом зарабатывают больше, чем ты.

Ключ 4. Цена рая. Составь список из тридцати своих материальных целей. А дальше рядом с каждым из пунктов напиши его цену. Поищи в интернете, если не знаешь. Ты должен четко понимать стоимость того, что хочешь иметь. И вот теперь я предлагаю тебе сложить все цены в твоем списке, а далее разделить полученную сумму на двадцать четыре. На двадцать четыре, потому что я хочу, чтобы ты не откладывал свои мечты дальше чем на два года, а два года – это двадцать четыре месяца. Так вот, когда ты разделишь полученную сумму на двадцать четыре месяца, то получишь тот ежемесячный доход, на который тебе нужно выйти. Он будет твоей целью. Поняв, сколько денег тебе нужно, ты сможешь правильно выбрать нишу, в которой будешь работать. Не все ниши смогут дать столько, сколько тебе нужно.

Ключ 5 Сойти с пути. Вовремя понять, что ты на пути, на котором нет денег – крайне важно. Если путь утыкан препятствиями и при этом ведет в никуда, смело сворачивай с него.

Ключ 6. Зеркало. Если у тебя появится желание переложить ответственность за неудачи в твоей жизни на других, немедленно посмотри на себя в зеркало.

Ключ 7. Жена. Когда женщина выбирает для себя мужчину с деньгами, автомобилями и квартирами – это неплохо.

Ключ 8. Взболтать картину мира. Для того чтобы расти, нужно впускать в свою жизнь новых людей и получать от них новый опыт и знания.

Ключ 9. Усиление. Хочешь привлечь в свой бизнес партнера или нового сотрудника? Так или иначе он должен тебя усиливать: деньгами, связями, опытом или своими компетенциями. Если сейчас у тебя нет ни бизнеса, ни денег, ни даже идей – то таким партнером для кого-то можешь стать ты.

Ключ 10. Супермен. Возьми листок бумаги и напиши, что ты умеешь делать лучше других, в чем разбираешься лучше всех. Не меньше пяти пунктов.
А дальше напиши пять своих самых слабых сторон. Попроси нескольких друзей сделать то же самое: составить про тебя такие списки. Глядя на то, что ты знаешь о себе и за что другие тебя ценят, определи, в каких нишах ты можешь преуспеть, и затем поищи спрос на рынке в этих направлениях.

Ключ 11 Ракета. Если ты хочешь, но не знаешь, с чего начать – попробуй представить один день из своей жизни через 10 лет. Идеальный день, который тебя вдохновляет. А теперь задай себе вопрос: что из того, что ты делаешь сейчас, может привести тебя к этому? И задавай такой вопрос время от времени.

Ключ 12 Клиенты дороже денег. На начальной стадии, после запуска бизнеса, нарабатывай клиентов, а не зарабатывай деньги.

Ключ 13 Проявляйся. Соглашайся выступать везде, где тебя приглашают. А если не приглашают – договаривайся сам.

Ключ 14 Фокус. Отбрось все, что не ведет тебя к выполнению твоей цели.

Ключ 15 Не время для игр. В первые десять лет развития своего бизнеса забудь о том, что тебе нравится, к чему лежит твоя душа – делай то, что приносит деньги.

Ключ 16 Хранитель интересов. Я убежден, что любые важные решения, которые принимаются предпринимателем, должны быть в интересах компании и никак иначе, не в интересах партнеров, сотрудников или клиентов.

Ключ 17 Галстук. В России встречают по одежке. Если в Китае ты можешь приехать на деловую встречу в шортах и тапках, и ни у кого не возникнет вопросов, то в России выглядеть достойно – это 30 % успеха.

Ключ 18 Не сливайся! Если появились проблемы с заказом клиента, сделай все, чтобы он остался доволен, – не важно, сколько тебе это будет стоить.

Ключ 19 Дороговато. Какой бы продукт ты ни запускал на рынок, его нужно наполнить ценностью. Иными словами, он должен быть лучше, чем у конкурентов, а его ценность должна быть выше, чем цена. И необходимо повышать цену на свой отличный и лучший на рынке продукт до тех пор, пока многие потенциальные клиенты не начнут говорить «что-то дороговато». В этот момент ты закрепишь цену и продолжишь инвестиции в маркетинг, чтобы клиентов стало еще больше.

Ключ 20. Предоплата. Сначала надо защитить свои деньги, а потом уже полагаться на отношения. Долг твоего клиента, его проблемы не должны становиться твоими. Все должно быть вовремя закрыто, и новые заказы следует принимать только после этого. До сих пор в моей компании существует правило «сначала деньги, потом груз».

Ключ 21 Чемодан. В моем понимании экосистема – это совокупность внешних факторов вокруг меня: они влияют на мой образ жизни, возможности, развитие. И если рассматривать город как такую экосистему, то небольшие населенные пункты никак не помогают предпринимателю. Зачастую они неспособны дать качественное образование, достойное окружение, возможности для культурного развития и нужную энергетику. И как бы ты ни рвался вперед, если живешь в маленьком городке, он будет тянуть тебя назад. Поэтому, если ты молод и чувствуешь в себе силы для построения бизнеса, уезжай в крупный город, столицу или за рубеж. Потому что бешеный ритм мегаполисов заставляет человека двигаться с большим ускорением, и у тебя просто не останется выбора, кроме как включиться в этот ритм, иначе система выбросит тебя как инородное тело.

Ключ 22. Подходящий момент. Я убежден, что не бывает подходящего момента для кардинальных изменений – либо ты принимаешь такие решения, либо нет (и тогда остаешься на месте).

Ключ 23 Спроси у того, кто знает. Это быстро, может занять не больше часа и не требует ресурсов. Поэтому просто старайся иметь в своей записной книжке контакты людей с компетенциями в разных областях бизнеса и обращайся к ним за советом по мере надобности. Но не забывай работать над собой и иметь компетенции или возможности, которыми ты можешь быть полезен другим людям.

Ключ 24. Заткнись и слушай. Если перед тобой стоит человек, который зарабатывает в разы больше тебя, – заткнись и молча слушай, что он говорит.

Ключ 25. Учиться у разных и у лучших. Поставь себе запрос на знания и начни их искать. Без разницы – онлайн или офлайн, встречи или книги, или, может быть, бизнес-школы тебе в этом помогут.

Ключ 26 Колесницы ломаются, лошади гибнут. Единственные люди, которым ты должен что-то доказывать, – это твои клиенты. Конфликтные ситуации со всеми прочими участниками не должны выбивать тебя из рабочего ритма – не отвечай конкурентам на их угрозы или даже на объявление войны.

Ключ 27 Тормоз внутри. Прежде чем запускать что-либо, ищи ответ на вопрос: насколько велик рынок у твоего продукта? И сразу на второй вопрос: что нужно сделать с этим продуктом, чтобы выйти на больший рынок?

Ключ 28 Сотрудники, как дети. Ты – хранитель интересов своих сотрудников. Пока они работают в твоей компании, ты несешь за них ответственность.

Ключ 29 Дипломат. Не поддавайся эмоциям, не вступай в конфликт с оппонентом, особенно когда ситуация явно проигрышная. В такие моменты нужно успокоиться, выдохнуть и начать спокойно вести дипломатические переговоры. Они могут продлиться долго, но ты сможешь просчитать каждый шаг и в итоге переломить ситуацию в свою пользу.

Ключ 30 Китай – путь к богатству. Несмотря на то что я рассказал о большом количестве подводных камней при работе с Китаем, этот бизнес выгодный и перспективный.

Ключ 31 Черно-белый мир. Я уже писал, что зона комфорта – бич для любого человека, который хочет добиться значительного роста.

Ключ 32 Курс лидера. Компаниям, как и людям, свойственна стагнация. И периодически приходит время принимать быстрые решения и резко выходить на новый уровень. Всего, на мой взгляд, важных компетенций у предпринимателя должно быть три: умение выстраивать стратегию, привлекать ресурсы (инвестиции, связи), формировать первый круг.

Ключ 33 Шахматы вместо шашек. Будь стратегом, думай не только о том, что может твой бизнес развить, но и о том, что может его убить.

Ключ 34 Области тьмы. Страх сковывает и забирает много энергии. Если ты продолжаешь его подпитывать, то развития не будет – это надо помнить. Страхи – это игра твоего разума, области тьмы, в которой находится огромное количество сгустков энергии. И в тот момент, когда ты будешь идти прямо на свой страх, не отводя глаз, ты сможешь раскрыть в себе очень большой потенциал и совершить по-настоящему серьезный прорыв. То есть это реальная точка роста и шанс выйти на новый уровень.

Ключ 35 Спаситель. Во время кризисных ситуаций лидер должен немедленно начинать действовать. Нельзя ждать и надеяться, что все само собой образуется.

Ключ 36 Точка касания. Огонь-упаковка – это когда ты ответил на все вопросы своего клиента. Когда ты отлично выглядишь и последовательно подаешь информацию. Огонь-упаковка – это когда модно и технологично. Когда люди принимают решение без консультанта по продажам. Когда покупают у тебя снова и снова.

Ключ 37 Паранойя. Однажды я понял, что слишком часто думаю:
«А вдруг они сейчас не работают?» Навязчивые мысли стали перестать в паранойю. А дальше – конфликты, увольнения и постоянные переживания. Чат, в котором все ежедневно отчитываются, – прекрасный выход. Такой чат должен быть в каждом направлении, а не один на всю компанию. Формат отчета – дата, ФИО, что сделал сегодня, план на завтра, вывод дня, персональная цель (план).

Ключ 38 Ассистент. Я считаю, что вне зависимости от того, на каком уровне развития находится бизнес и насколько он успешен, у руководителя должен быть личный помощник. На 80 % объем его работы должен быть связан с бизнес-задачами и на 20 % – с личными. Привезти костюм, скопировать презентацию и передать тебе на флешке, отправить цветы маме – не стесняйся грузить всем этим помощника, разгружай себя для более важных задач. Лайфхак для суперзанятого руководителя: имей несколько помощников, управляющих графиком встреч, и пусть они обсуждают между собой и решают, какая встреча важнее, прежде чем поставить ее в график. Тогда ты будешь работать максимально эффективно. А если у тебя есть жена – открой для нее доступ к этому графику. Она будет видеть твою загруженность, знать, где ты и что делаешь – это снимет все ненужные вопросы, не будет выноса мозгов и ссор из-за того, что тебя вечно нет дома.

Ключ 39 Хотеть и достигать. Подходящего момента для выполнения глобальных целей – изменения образа жизни или старта твоего бизнеса не существует. Чем раньше ты начнешь это делать, тем лучше. Бери на себя ответственность за свою жизнь и за судьбы членов твоей семьи. Другие за тебя ничего не сделают. Будь примером для своего ребенка. Это самое важное – служить ему отличным примером. А кроме того, научись жить в соответствии с принципом: «хотеть и достигать». ХОТЕТЬ и ДОСТИГАТЬ!

Ключ 40 Автоплатеж маме. Установи ежемесячный автоплатеж своим родителям со своей банковской карты. Любую сумму, хоть пятьсот рублей. А еще я плачу постоянную зарплату Катиной маме. Я ведь не могу обделить свою тещу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий